【格安簡単レシピ】あじフライ&チーズオーブンサンド

あじフライ&チーズオーブンサンド



~作り方~


あじフライ&チーズオーブンサンド (1)
食パンを半分にカットします

あじフライ&チーズオーブンサンド (2)
半分にカットした食パンにマーガリンを塗り半分にカットしたとろけるスライスチーズをのせます

あじフライ&チーズオーブンサンド (3)
オーブントースターで焼きしっぽをカットしたあじフライをのせタルタルソースをかけます

あじフライ&チーズオーブンサンド (4)
もう片方の食パンとサンドしたら完成です

【食材】
朝の輝き6枚切り(1斤 68円)、あじフライ(10枚入 278円)、タルタルソース(1kg 658円)、とろけるスライスチーズ(10枚入 158円)トップバリュ テーブルソフト(320g 158円)

【材料費】
食パン11円(1枚)、あじフライ28円(1枚)、タルタルソース13円(20g)、とろけるスライスチーズ8円(1/2枚)、マーガリン1円(1.5g)

※材料費は管理人商品購入時の価格で計算しています

【合計】
61円

【調理時間】
約5分~10分

管理人コメント


あじフライ&チーズオーブンサンドの紹介です。

業務スーパーで購入したあじフライを使ったレシピです。揚げたあじフライを用意しておけば5分程度で簡単にできます。管理人は前日の夕食があじフライだったので1枚多く揚げておきました。

食べた感想は、チーズとタルタルソースの相性が抜群です。ポイントはタルタルソースをたっぷりかけること。ボリューム感のあるあじフライとマッチします。マクドナルドのフィレオフィッシュが好きな人にオススメの一品です。

【原価計算】
・食パン:朝の輝き6枚切り1斤68円 1枚使用で、68円÷6枚≒11.3円
・あじフライ:10枚278円 1枚使用で、278円÷10枚=27.8円
・タルタルソース:1kg658円 20g使用で、20g÷1kg×658円=13.16円
・とろけるスライスチーズ:10枚158円 1/2枚使用で、158円÷10枚×1/2枚=7.9円
・テーブルソフト:320g158円 1.5g使用で、1.5g÷320g×158円≒0.74円

合計で約60.9円です。

格安朝食やランチのレシピにいかがでしょうか?

にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ  スポンサーリンク

【格安簡単レシピ】鶏ささみのサラダ風オーブンサンド

鶏ささみのサラダ風オーブンサンド



~作り方~


鶏ささみのサラダ風オーブンサンド(1)
ゆでてさいた鶏ささみを用意します

鶏ささみのサラダ風オーブンサンド(2)
食パンを半分にカットします

鶏ささみのサラダ風オーブンサンド(3)
食パンをトーストして、その上にレタスと鶏ささみをのせ、マヨネーズとシーザーサラダドレッシングをかけます

鶏ささみのサラダ風オーブンサンド(4)
もう片方の食パンとサンドしたら完成です

【食材】
朝の輝き6枚切り(1斤 68円)、鶏ささみ(時価)、シーザーサラダ ドレッシング(300ml 198円)、トップバリュマヨネーズ(500g158円)

【材料費】
食パン11円、鶏ささみ12円、レタス5円、シーザーサラダドレッシング2円、マヨネーズ2円

【合計】
32円

【調理時間】
約5分~20分

管理人コメント


鶏ささみのサラダ風オーブンサンドの紹介です。

ゆでた鶏ささみを準備しておけば5分程度で簡単にできます。管理人は前日の夕食に鶏ささみのサラダを作ったので、そのときの残りを使いました。そもそもこのレシピを思いついたきっかけは、鶏ささみのサラダを食べていて、これオーブンサンドにはさんでもいけるんじゃないかな?というところから思いつきました。

食べた感想は鶏ささみがもっさりしていてパンももっさりしているので飲み物は必須だと思います。味はめちゃくちゃおいしいというわけではありませんが地味においしいので、わりととまらなくなります。管理人はお昼に食べましたが、もう1つ食べたくなってしまい食べ終わった後にもう一つ作りました。2つ食べた後さらにもう1つ食べられる勢いでしたがさすがにやめました・・・^^

シーザーサラダドレッシングを入れるのがポイントです。鶏ささみ&マヨネーズ&ドレッシングのコラボが絶妙です。

【原価計算】
・食パン:朝の輝き6枚切り1斤68円 1枚使用で、68円÷6枚≒11.3円
・鶏ささみ:時価 15g使用で、15g÷100g×78円=11.7円(ここでは100g78円で計算しています)
・レタス:時価 適量使用で、約5円
・シーザーサラダドレッシング:300ml198円 適量使用で、約2円
・マヨネーズ:500g158円 5g使用で、5g÷500g×158円=1.58円

合計で約31.58円です。

格安朝食やランチのレシピにいかがでしょうか?

にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ  スポンサーリンク

【格安簡単レシピ】チキンカツ オーブンサンド

チキンカツ オーブンサンド



~作り方~


チキンカツサンド (1)
食パンを半分にカットしマーガリンを塗ります

チキンカツサンド (2)
マーガリンを塗った食パンをトーストしチキンカツをのせ、その上にソースをかけます

チキンカツサンド (3)
もう片方の食パンとサンドしたら完成です

【食材】
朝の輝き6枚切り(1斤 68円)、鶏屋さんのチキンカツ(1kg 488円)、トップバリュ テーブルソフト(320g 158円)、トップバリュ中濃ソース(300ml 98円)

【材料費】
食パン11円、チキンカツ24円、マーガリン1円、中濃ソース1円

【合計】
37円

【調理時間】
約5分~10分

管理人コメント


チキンカツ オーブンサンドの紹介です。

チキンカツがあれば簡単にできます。前日の夕食がチキンカツの時の翌日に作れば効率的です。1個余分に揚げておけば、翌日レンジでチンするだけでOKです。調理時間は約5分~10分程度かかりますが、トーストしている時間が大部分なので手間はかかりません。

食べた感想はジューシーなチキンカツがとってもおいしいです。鶏屋さんのチキンカツは大きさがおっきいものから小さいものまでまちまちなので、食パンに挟むのにちょうどいいサイズのものを残しておくとよいかと思います。

【原価計算】
・食パン:朝の輝き6枚切り1斤68円 1枚使用で、68円÷6枚≒11.3円
・チキンカツ:1kg488円 1枚50g使用で、50g÷1kg×488円=24.4円
・テーブルソフト:320g158円 1.5g使用で、1.5g÷320g×158円≒0.74円
・中濃ソース:300ml98円 少量使用で、約1円

合計で約37.44円です。

格安朝食やランチのレシピにいかがでしょうか?

にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ  スポンサーリンク

【格安簡単レシピ】ホットドッグ風 オーブンサンド

ホットドッグ風 オーブンサンド



~作り方~


ホットドッグ風 オーブンサンド (1)
ウインナーをフライパンで炒めて半分にカットします
別に玉ねぎをみじん切りしておきます

ホットドッグ風 オーブンサンド (2)
食パンを半分にカットしマーガリンを塗った後トーストします

ホットドッグ風 オーブンサンド (3)
トーストした食パンにウインナーをのせ、ケチャップをかけ、みじん切りにした玉ねぎをのせます

ホットドッグ風 オーブンサンド (4)
もう片方の食パンとサンドしたら完成です

【食材】
朝の輝き6枚切り(1斤 68円)、皮なしウインナー(285g 198円)、 玉ねぎ(時価)、ハグルマ トマトケチャップ(500g 97円)、トップバリュ テーブルソフト(320g 158円)

【食材費】
食パン11円、ウインナー10円、玉ねぎ3円、ケチャップ3円、マーガリン1円

【合計】
28円

【調理時間】
約5分~10分

管理人コメント


ホットドッグ風 オーブンサンドの紹介です。

ホットドッグが食べたくなったので作ってみました。ホットドッグ用のパンがあればベストですが、食パンで代用できないか試してみました。ウインナーと玉ねぎがあれば簡単にできます。調理時間は約5分~10分程度です。ウインナーを炒めている間に玉ねぎのみじん切りをすれば調理時間の短縮ができます。

食べた感想は、玉ねぎのシャキシャキ感とウインナーのやわらかい食感がいい感じです。ホットドッグ用のパンがなくても食パンで十分代用できることがわかりました。味にアクセントがほしい方はお好みでマスタードを入れたらよいかもしれません。食材費30円以下と安いので管理人は定番朝食にしようと思います。

【原価計算】
・食パン:朝の輝き6枚切り1斤68円 1枚使用で、68円÷6枚≒11.3円
・皮なしウインナー:285g198円(1袋約20本入) 1本使用で、1本÷20本×198円=9.9円
・玉ねぎ:少量使用で、約3円
・トマトケチャップ:500g97円 15g使用で、15g÷500g×97円=2.91円
・テーブルソフト:320g158円 1.5g使用で、1.5g÷320g×158円≒0.74円

合計で約27.85円です。

格安朝食やランチのレシピにいかがでしょうか?

にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ  スポンサーリンク

【格安簡単レシピ】白身フライ オーブンサンド

白身フライ オーブンサンド



~作り方~


DSC07717.jpg
食パンを半分にカットしマーガリンを塗ります

DSC07721.jpg
マーガリンを塗った食パンをトーストし白身フライをのせ、その上にタルタルソースをたっぷりかけます

DSC07722.jpg
もう片方の食パンとサンドしたら完成です

【食材】
朝の輝き6枚切り(1斤 68円)、お弁当用白身フライ(500g 198円)、タルタルソース(1kg 658円)、トップバリュ テーブルソフト(320g 158円)

【材料費】
食パン11円、白身フライ12円、タルタルソース10円、マーガリン1円

【合計】
34円

【調理時間】
約5分~10分

管理人コメント


白身フライ オーブンサンドの紹介です。

白身フライがあれば簡単にできます。調理時間は約5分~10分程度かかりますが、トーストしている時間が大部分なので手間はかかりません。前日の夕食が白身フライのときの翌日の朝食にすれば、白身フライをレンジでチンするだけなので簡単です。

食べた感想は、タルタルソースと白身フライがマッチしていい感じです。ポイントはタルタルソースをたっぷりかけることです。

管理人は期間限定メニューのダブルフィレオフィッシュを楽しみにしていて、実際買って食べてみたらタルタルソースが少なくてがっかりした記憶があります。フィレオフィッシュは絶対タルタルソースをけちってほしくない!と声を大にしてマクドナルドに言いたいです。カサノバさんよろしくお願いします・・・^^

とろけるチーズをのせたらさらにおいしくなりそうな気がしたので、今度作ってみようと思います。白身フライオーブンサンドは材料費が34円と格安で、手間もかからないのでおすすめです。

【原価計算】
・食パン:朝の輝き6枚切り1斤68円 1枚使用で、68円÷6枚≒11.3円
・白身フライ:500g198円 1枚30g使用で、30g÷500g×198円=11.88円
・タルタルソース:1kg658円 15g使用で、15g÷1kg×658円=9.87円
・テーブルソフト:320g158円 1.5g使用で、1.5g÷320g×158円≒0.74円

合計で約33.79円です。

格安朝食やランチのレシピにいかがでしょうか?

にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ  スポンサーリンク

ブログ内検索

お知らせ

2018年8月5日現在の掲載食材数:631食材

最新記事

スポンサー リンク

スポンサーリンク