【格安簡単レシピ】グラタン風トースト

グラタン風トースト



~作り方~


グラタン風トースト (1)
食パンの上にマカロニサラダをのせ、マヨネーズをかけた後、粉チーズを振りかけます

グラタン風トースト (2)
うっすら焼き色が付くまで焼いたら完成です

【食材】
朝の輝き6枚切り(1斤 68円)、豆乳マカロニサラダ(1kg298円)、パルメザンチーズ(粉チーズ)(227g 458円)、トップバリュマヨネーズ(500g158円)

【材料費】
食パン11円、豆乳マカロニサラダ22円、パルメザンチーズ(粉チーズ)2円、マヨネーズ2円

【合計】
37円

【調理時間】
約10分

管理人コメント


グラタン風トーストの紹介です。

マカロニサラダがあれば簡単にできます。調理時間は10分程度かかりますが、焼いている時間が大部分なので手間はさほどかかりません。

食べた感想としては、食パンのカリッと焼けた食感とマカロニのやわらかい食感のコントラストがいい感じです。最初粉チーズなしで作ったのですが、ワンパンチ欠けている気がして、粉チーズを振りかけて再チャレンジしました。粉チーズを振りかけた方が断然おいしいと思います。粉チーズではなく、ピザ用のシュレッドチーズをのせてもおいしいと思います。材料費が37円と格安で、手間もかからないのでおすすめです。

【原価計算】
・食パン:朝の輝き6枚切り1斤68円 1枚使用で、68円÷6枚≒11.3円
・豆乳マカロニサラダ:1kg298円 75g使用で、75g÷1000g×298円=22.35円
・パルメザンチーズ(粉チーズ):227g458円 1g使用で、1g÷227g×458円≒2.02円
・マヨネーズ:500g158円 5g使用で、5g÷500g×158円=1.58円

合計で約37.25円です。

格安朝食やランチのレシピにいかがでしょうか?

にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ  スポンサーリンク

【業務スーパー】豆乳マカロニサラダ

豆乳マカロニサラダ 1kg



商品画像


マカロニサラダマカロニサラダ (2)



商品情報


【商品名】
豆乳マカロニサラダ

【購入先】
業務スーパー

【価格】
298円

【内容量】
1キログラム

【原材料名】
マカロニ、半固体状ドレッシング(食用植物油脂、豆乳、その他)、にんじん、砂糖、食塩、マスタード、醸造酢、調味料(アミノ酸等)、増粘剤(加工デンプン、増粘多糖類)、香辛料抽出物、(原材料の一部に乳、小麦を含む)

【栄養成分表示 100g当たり】
エネルギー146kcal、たんぱく質2.8g、脂質9.1g、炭水化物13.2g、ナトリウム570mg、コレステロール0mg、飽和脂肪酸1.1g

上記の商品情報は、管理人が商品を購入した2014年1月時点の情報です。


管理人コメント


業務スーパーで購入した格安マカロニサラダ(1kg)です。298円で購入しました。一人暮らしで1kgはやや辛いものがありますが、格安なので購入しました。

デュラム小麦のセモリナを使用しているので歯応えのある食感です。マスタードの風味が心地よく、さわやかな酸味のマカロニサラダです。豆乳マヨを使用することで、コレステロール値が「0」になっています。コレステロールを気にされる方にはうれしいですね。

マヨネーズスタイルのドレッシングがかかっているので、そのまま食べてもおいしいです。お好みでマヨネーズやドレッシングをかけてもおいしいです。

調理例としてパッケージにマカロニグラタンの作り方が載っていました。ちょっと興味があるのでそのうち作ってみようかな?ホワイトソースとチーズをかけるだけなら、めんどくさがり屋の管理人でも作る気になります。

マカロニサラダを食べた感想としては、マスタードが程よくきいていて、ドレッシングにやや酸味があると思いました。マスタードが入っているのでマカロニは普通においしいです。マカロニサラダだけで食べてもいいですし、他の野菜と一緒にサラダにしてもOKです。使いまわしがきくので、1kgありますが一人暮らしでも消化できると思います。

ちなみにマカロニサラダだけで食べるとこんな感じになります。

マカロニサラダ (3)


にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ  スポンサーリンク

ブログ内検索

お知らせ

2018年8月5日現在の掲載食材数:631食材

最新記事

スポンサー リンク

スポンサーリンク