【格安うどん】ゆでうどん

トップバリュ ベストプライス ゆでうどん 1食入



商品画像


ゆでうどん1食入 (1)ゆでうどん1食入 (2)


商品情報


【商品名】
ゆでうどん 1食入

【購入先】
イオン

【価格】
18円

【内容量】
200g

【原材料名】
小麦粉、食塩、酸味料

【栄養成分表示 200g当たり】
エネルギー235kcal、たんぱく質6.2g、脂質1.0g、糖質49.2g、食物繊維2.2g、ナトリウム148mg、食塩相当量0.4g

【JANコード】
4901810926206

上記の商品情報は、管理人が商品を購入した2014年2月時点の情報です。


管理人コメント


イオンで購入したトップバリュ ベストプイス ゆでうどん1食入です。10円に大幅値引きになっていたので購入しました。お客様感謝デーに買ったので10円-1円=9円で購入できました。

業務スーパーの品質重視のL麺うどんの価格は15円なので、定価だと業務スーパーに軍配が上がります。

管理人独自調査で内容量の計測をしてみました。

ゆでうどん1食入 (3)

袋込で224.2gでした。袋の重さが1.5gだったので、管理人が購入したものは224.2g-1.5g=222.7gだったようです。かなり得した気分です。

早速調理してみました。素うどんにしてみました。

ゆでうどん1食入 (4)

食べた感想は、もちもち感があまりなくうどんにコシがない感じでした。管理人のゆでかたがよくなかったのかもしれません・・・。業務スーパーで購入した品質重視のL麺うどんは焼うどんにしたらおいしかったので、今度は焼うどんにしてみようと思います。

追記

焼うどんを作ってみました。管理人的には素うどんで食べた時より数段おいしく感じました。やはり管理人のゆで方に問題があったのか・・・?^^

にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ 
関連記事
スポンサーリンク

ブログ内検索

お知らせ

2017年11月5日現在の掲載食材数:625食材

最新記事

スポンサー リンク

スポンサーリンク