【格安簡単レシピ】タルタルトースト

タルタルトースト



~作り方~


タルタルトースト (1)
食パンにタルタルソースを塗ります

タルタルトースト (2)
タルタルソースを塗った食パンをトーストしたら完成です

【食材】
朝の輝き6枚切り(1斤 68円)、タルタルソース(1kg 658円)

【食材費】
食パン11円、タルタルソース13円

【合計】
24円

【調理時間】
約5分

管理人コメント


とっても簡単タルタルトーストの紹介です。

先日1kgのタルタルソースを買ってしまった管理人。タルタルソースをどのように消化しようか考えていたところタルタルトーストを思いつきました。タルタルソースを塗って焼くだけなのでとっても簡単。何かと時間のない朝食におすすめです。

食べた感想は、外側はパンの耳がカリッとしていて、中はタルタルソースの油分がしみこんでしっとりとやわらかく、ピクルスの程よい酸味がいい感じでした。現在900gのタルタルソースを抱えている管理人は定番朝食のリストに加えることにしました。

【原価計算】
・食パン:朝の輝き6枚切り1斤68円 1枚使用で、68円÷6枚≒11.3円
・タルタルソース:1kg658円 20g使用で、20g÷1kg×658円=13.16円

合計で約24.46円です。

格安朝食やランチのレシピにいかがでしょうか?

にほんブログ村 料理ブログ 節約料理へ 
関連記事
スポンサーリンク

ブログ内検索

お知らせ

2018年8月5日現在の掲載食材数:631食材

最新記事

スポンサー リンク

スポンサーリンク